出国留学党们肯定无数次被国内小伙伴称作“土豪”,又无数次被粑粑麻麻质疑花钱如流水(实际上是花钱如瀑布),其实光鲜亮丽都是骗人的,现实却是过得非常简(qiong)朴(ku)。下面让我们和立思辰留学360来算算,在美留学要花多少钱吧!(以普通城市为例,纽约等繁华城市请自行上调。)
:关于吃
早餐:8刀——简单点就买个汉堡或三文治5刀,咖啡3刀。8乘以30等于240刀!算上咖啡能省就省,有时起晚了不吃早饭,总计140刀。自己做详询当地培根鸡蛋面包和煤气的价格,前提是要住的地方带厨房且早上不能赖床。
午饭:10刀——这是M记最弱的套餐了,汉堡+薯条+大可乐,若想吃爽、吃饱再加5刀(或者可乐喝到饱吧,反正是免费续杯的。)
晚饭:15刀——晚饭总不能再吃个快餐解决了吧,你可能会想晚饭少吃一点减肥,然而如果你在这里没车,我敢保证你上一天的课跑的路赶得上你以前在家里跑步机跑的公里数了,想吃饱再加5刀!
夜宵,最少5刀——要知道对于大多数精(ye)力(mao)旺(zi)盛 的年轻人,夜宵才是正餐,披萨鸡翅一叫就是2、30刀好吗!!平均每月10次共计10乘以5等于50刀!每次穷困潦倒的时候都是泡面掰两半分两次煮着吃,一个刀切面包吃半个月。
基本温饱保障总计:8*30+10*30+15*30+5*10=940刀
若是周末和朋友聚餐,和老美参加一些派对,和其他院校的同学进行一些联(yue)谊(pao)以及不可避免的人情饭。
按每周末55刀最抠门的标准来算:55*4=220刀
共计:1160刀
第二:关于日常
牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶=100刀
卫生纸+电费+打印课件+学习用具=50刀
话费:50刀
宽带网络:60刀
理发:30刀
共计:290刀
第三:关于住、行
租房:500刀——500刀合租一个简单的小单间还算凑活,800刀租个舒坦点的,这是普通城市的价格,一线城市请各再加500刀。
步行加公交:50刀
共计:550刀
在美生存总计:2000刀/月